Советы методиста

Зачем нужен детский сад?

Какова же цель воспитания детей дошкольного возраста? Почему малыш должен ходить в детсад?  - Зачастую такими вопросами мучают себя молодые родители, когда сталкиваются с проблемой - их ребенок не хочет посещать детский сад.

Родители должны знать, что ключевая цель воспитания ребенка дошкольного возраста в детском саду заключается в том, чтобы привить малышу базовое образование, «заложить фундамент» культурного поведения в обществе и подготовить ребенка к взрослой жизни. Поэтому малыш должен ходить в детсад со своими сверстниками, дабы делать свои первые шаги на этом пути.

Дошкольное воспитание еще включает в себя физическое, интеллектуальное, волевое и эмоциональное развитие. Программа воспитания детей дошкольного возраста построенная таким образом, чтобы целеустремленно развивать индивидуальность вашего малыша, обеспечивать его совершенствование и раскрывать таланты. Главной целью воспитания детей являются изменения в характере, поступках и личности малыша, которые реализовываются под влиянием родителей, родственников, а также воспитателей и учителей. Зачем все это, - спросите вы? Дело в том, что нашему обществу просто необходимо вырастить достойное поколение полноценных личностей. Для осуществления этих целей, нужно постараться приложить все усилия, затем чтобы всесторонне развить пока еще маленьких, но будущих членов общества.

Стоит подчеркнуть, что в воспитании детворы немалую роль играют и родители. Именно на них ложится вся ответственность за развитие и воспитание малыша. Поэтому родителям стоит понимать, что воспитательный процесс - это постоянный труд, для реализации которого нужно стремление, настойчивость, помощь воспитателей детского сада, ну и, конечно же, любовь и понимание к своему чаду. Вы должны понимать, что малышу необходимо всестороннее развитие. А именно: интеллектуальное, моральное, физическое, трудовое, правовое, патриотическое и духовное воспитание. Ведь одни родители не справятся с воспитанием, поэтому ребенок должен посещать детский сад, чтобы воспитатели помогали развиваться вашему малышу. Ведь если ребенком будет заниматься только семья, не факт, что основная цель дошкольного воспитания будет достигнута.

Мудрые мысли о воспитании

Верное воспитание ребенка – это, в первую очередь, спокойная жизнь родителей. Многие молодые родители зачастую воспитывают свое чадо, основываясь на интуиции, советах мам и бабушек, а так же современной литературе, которая посвящена вопросам воспитания детей разных возрастов. Однако поистине колоссальный опыт и неисчерпаемая мудрость кроется в трудах многих великих педагогов, так же много интересного родителям могут поведать цитаты о воспитании детей.
Так, шотландский писатель С. Смайлс говорил, что «семья - это лучшая школа дисциплины», возможно полагая, что воспитывая своего ребенка, мы поддаемся воспитательному процессу сами. А вот известный советский педагог Сухомлинский считал, что «главный смысл и цель семейной жизни- воспитание детей, а главная школа воспитания детей - это взаимоотношения мужа и жены, отца и матери».

С этим трудно поспорить, ведь мало кто сможет назвать семью полноценной, если ребенка воспитывает только один из родителей, или проживающие вместе супруги то и дело выясняют отношения, так и не находя взаимопонимания.
Другой известный педагог-соотечественник Макаренко, в своих трудах не раз касался темы того, что воспитание - это техника семейной дисциплины.

Антон Семенович писал:

«не самодурство, не гнев, не крик, не мольба, не упрашиванье, а спокойное, серьезное и деловое распоряжение - вот что должно внешним образом выражать технику семейной дисциплины. Ни у вас, ни у ваших детей не должно возникать сомнения в том, что вы имеете право на такое распоряжение, как один из старших уполномоченных членов коллектива».
Акцент на том, что воспитание малыша должно начинаться как можно раньше, ставил Ян Амос Коменский, который говорил, что «только то, что в человеке прочно и надежно, что всосалось в природу его в его первую пору жизни».

Проблема вседозволенности и манипулирования, что присуще многим маленьким детям, и о чем написано сотни статей современными психологами и педагогами была знакома, по всей видимости, еще в древности. Так, Ж.-Ж. Руссо принадлежит цитата о том, что «самый верный способ сделать вашего ребенка несчастным,- это приучить его не встречать ни в чем отказа». А так же то, что «если вы уступите ребенку, он сделается вашим повелителем; и для того, чтобы заставить его повиноваться, вам придется ежеминутно договариваться с ним».

Правила профилактики новой коронавирусной инфекции Именной сертификат Опрос NOKO Портал Госуслуг Результаты NOKO