Духовно-нравственное воспитание детей

29 марта 2016 года в 10.00 в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении д/с №10 г. Вязьмы Смоленской области  проходило методическое объединение  педагогов с целью изучения и распространения положительного педагогического опыта по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста в виде открытой формы работы с детьми.

На методическом объединении присутствовали руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Вяземской епархии протоиерей Олег (Переверзев),  главный специалист комитета образования Администрации МО «Вяземский район» Смоленской области Ольга Александровна Алексеева, заместители заведующих по воспитательно - методической работе ДОУ города и района,  члены методического объединения - педагоги, ведущие образовательный процесс с детьми по духовно-нравственному воспитанию.

Участники встречи познакомились с творческо-исследовательским проектом «Детская православная литература как средство воспитания и образования дошкольников», разработанным воспитателем подготовительной группы Перебийнос Галиной Ивановной.  Реализация этапов проекта началась в сентябре 2015 года  с вовлечением педагогов, детей и родителей.

На этом методическом объединении педагоги увидели результат проектной деятельности. С детьми 6-7 лет проведена открытая форма организованной познавательной деятельности  на тему «Книга как источник духовной пищи для ребенка. Житие Преподобного Герасима Болдинского».

Благодаря знанию методики дошкольного образования Галина Ивановна умело встраивает православный компонент в образовательный процесс через интеграцию пяти образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое развитие.

На занятии педагог использовала методы и приемы системно-деятельностной модели образования, элементы экспериментально-исследовательской деятельности: речевая дидактическая игра «Сложи пословицу», интерактивная беседа о книгах на выставке православных книг, ИКТ: слайд-шоу, инсценировка «Где же ты вырос, высокий папирус?», рассказ ребенка «Первые православные книги»,  чтение детьми стихотворений, речевая игра: «Это я, это я, это все мои друзья», познавательный диалог «Святые  и преподобные», рассказ воспитателя о преподобном Герасиме Болдинском, проблемно-словесная игра «Скажи наоборот» о добродетелях, рассказы детей о первых книгах, первой азбуке, первопечатниках Кирилле и Мефодии, творческо – исследовательское задание: написать пословицу, используя разный материал: восковые и глиняные дощечки, бересту, печатные буквы, печатную машинку.

Педагоги, участвуя в анализе занятия, отметили, что это был  действительно результат проектной деятельности, т.к. дети показали много знаний, проявляли инициативу и самостоятельность, способность к анализу при выборе добродетелей. Занятие длилось 45 минут, но в образовательном процессе использовались динамические паузы, двигательные игры, смена детской деятельности.

За первые шаги в мир православия, желание читать православные книги каждый ребенок получил в подарок от о.Олега икону с изображением Преподобного Герасима Болдинского.

Опубликовано: 30.03.2016 | Просмотров: 2135

Грипп ОРВИ коронавирус Правила профилактики новой коронавирусной инфекции Опрос NOKO Вместе против коррупции Портал Госуслуг