Сайт использует cookie, если вы не хотите, что бы они обрабатывались, вы можете покинуть сайт, или выключить обработку cookie в настройках вашего браузера.
Закрыть
МБДОУ д/с № 10
г. Вязьмы Смоленской области
Тел.: +7(48131)5-06-20
E-mail: mdoycrr10@mail.ru

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 10 г. Вязьмы Смоленской области

Детский сад №10

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Ознакомление с иконой детей дошкольного возраста
Ознакомление с иконой детей дошкольного возраста

9 ноября 2016 года в МБДОУ д/с №10 г. Вязьмы Смоленской области проходил мастер – класс по духовно-нравственному воспитанию детей на тему «Ознакомление с иконой детей дошкольного возраста». Присутствовали руководитель ОРОиК Вяземской епархии протоиерей о.Олег Переверзев, представители методического кабинета Отдела по религиозному образованию и катехизации, главный специалист комитета образования Ольга Александровна Алексеева, члены МО по духовно-нравственному воспитанию дошкольников, заместители заведующих по воспитательно-методической работе ДОУ города и района, педагоги ДОУ

Цель: Распространение опыта педагогического коллектива по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста посредством рассматривания иконы

Задачи:

  • Повышение культурного, духовного, методического уровня специалистов ДОУ
  • Демонстрация методов и приемов по рассматриванию иконы

Одним из приоритетных направлений работы ДОУ является духовно- нравственное воспитание и развитие детей на основе православных традиций.  Педагоги используют различные приемы, формы и методы организации  воспитательно-образовательного процесса с привлечением родителей.

Особое внимание в работе с дошкольниками  уделяют рассматриванию икон. Творческая группа педагогического коллектива представила  опыт ознакомления с  иконой, используя методику рассматривания картин. При этом учитываются возрастные возможности детей, их интеллектуальный уровень, отличительные особенности иконы от картины, эффективные приемы погружения в сокровенный мир православной иконы.

Мастер-класс состоял из трех частей:

  • теоретической, предназначенной  для взрослых (педагогов), в виде рассказа о православных иконах с сопровождением слайд-шоу
  • практической, в которой участвовали 15 человек – педагоги д/с города и района. Педагоги выполняли роль детей и на практике отработали разнообразные методические приемы рассматривания иконы «Благовещение». Участники практической части за активность получили в подарок иконы «Благовещение».
  • итоговой  (рефлексивной). Все участники мастер-класса участвовали в опросе-дискуссии об организации, проведении и результативности мастер-класса, об эффективности данной формы представления педагогического опыта. Много было разных оценок, предложений, советов из личного опыта. Выделены эффективные приемы «вхождения в икону», прием «луча» (фонарика) для рассматривания мелких деталей отражения сюжета события «Благовещение» по желанию участников занятия, музыкальное сопровождение, пение тропаря, песен о Пресвятой Богородице, описательные рассказы по иконе.

Никто не остался равнодушным.

В заключение  мастер-класса о.Олег выразил слова признательности за творческий поиск оригинальных форм ознакомления детей с иконой и подарил  творческой группе педагогов д/с №10 во главе с заведующей Еленой Алексеевной Ильиной православные женские журналы «Славянка».

Опубликовано: 10.11.2016 | Просмотров: 1914

Ссылки
Поиск
Анонсы
Анонсы отсутствуют
Оставить отзыв
Контакты
Заведующий
+7(48131)5-06-20
mdoycrr10@mail.ru

Контакты учреждения

+7(48131)5-06-20
Результаты NOKO Опрос NOKO Грипп ОРВИ коронавирус Портал Госуслуг Правила профилактики новой коронавирусной инфекции



0+
X

Карта сайта

X

Обновления сайта

в текущем месяце

X

Оставить отзыв

X

Праздники

в текущем месяце