«Милосердие – готовность делать добро».

2 ноября 2018 года в МБДОУ д/с №10 г. Вязьмы Смоленской области педагоги дошкольных учреждений города и района посетили открытое занятие по духовно-нравственному воспитанию для детей 5-6 лет на тему «Милосердие – готовность делать добро».

Присутствовали главный специалист комитета образования Администрации МО «Вяземский район» Смоленской области Алексеева Ольга Александровна, руководитель ОРОиК Вяземской епархии протоиерей Олег Переверзев.

Воспитатели Лисиенкова Галина Ивановна и Чупина Валентина Вячеславовна в 2018 год - Год добрых людей организовали большую воспитательную работу с детьми и родителями с целью формирования у старших дошкольников представлений о добре и милосердии; умения проявлять чувства милосердия к окружающим людям, сверстникам, природе.

На занятии дети активно проявили свои знания, душевные качества. Учились анализировать предложенные ситуации, фотосюжеты, высказывали свое мнение, назвали много пословиц и поговорок о милосердии и доброте, с детской непосредственностью объясняли значение слова «милосердие».

Методические приемы образовательной деятельности были разнообразны и продуманы соответственно возраста: беседа «Чужой беды не бывает», словесная игра с мячом «Скажи наоборот», гимн доброте, игра малой подвижности «Мой Ангел-хранитель», театрализация притчи «Два облака», песня о милосердии, инсценировка «Добрые дела», хоровод «Карагод».

В итоге занятия прозвучал от детей призыв всем присутствующим:

«На добрые дела не следует скупиться,

Чтоб в мире стало меньше зла,

И с радостью любой мог подружиться!»

Эмоциональность и искренность воспитателей, разнообразные методы и приемы занятия способствовали развитию познавательного интереса у детей, воспитанию нравственных чувств.

Опубликовано: 02.11.2018 | Просмотров: 271

Вместе против коррупции Памятные даты военной истории Опрос NOKO Правила профилактики новой коронавирусной инфекции Портал Госуслуг