«Семья – источник доброты».

«Семья – источник доброты» - тема открытого занятия с участием родителей в старшей группе №9, которое провела воспитатель Петрова Светлана Вячеславовна.

На этом занятии педагог делилась с коллегами опытом, как у ребенка воспитывать и укреплять привязанность к членам своей семьи, формировать нравственное отношение к семейным традициям, дорожить своей семьей, постигать моральные нормы общества, стараться познать себя в окружающем мире.

Развивать творческие способности взрослых и детей в процессе совместной деятельности. Обогащать детско-родительские отношения опытом диалогического эмоционально-насыщенного общения.

Активное участие в занятии принимали родители.

Проходило занятие в нетрадиционной форме рассматривания страниц семейного альбома.

1 страница - «Семейный портрет». На экране демонстрировалось фото семьи, а ребенок читал авторское стихотворение о своей семье.

2 страница - «Дружная семья»

Дружная семья – это такая семья, в которой каждый старается прийти на помощь родному человеку. Вот и сегодня на помощь детям пришли мамы, они помогали своим детям рассказать о своей дружной семье.

3 страница - «Веселые нотки». Без песен не обходится ни один семейный праздник, песня поднимает настроение. Дети отгадывали загадки о песнях и под музыку исполняли и танцевали

4 страница - «Народная мудрость»- речевая двигательная игра с мячом «Я начну, а ты продолжи» Дети показали знание пословиц о семье.

5 страница - «Творческая». Совместная работа детей и родителей.

Участники изображали свою семью на ладошке, обведенной на листе бумаги.

Итог - выставка рисунков «Моя семья» и обращение Светланы Вячеславовны к детям и родителям:

Семейная радость, счастливые лица!
Желаю всем семьям любовью светиться!
Пусть в семьях веселый звучит детский смех,
Добрый и радостный праздник для всех!
Любовь процветает кругом на земле!
Мир вашему дому, и каждой семье!

Опубликовано: 18.02.2019 | Просмотров: 257

Правила профилактики новой коронавирусной инфекции Портал Госуслуг Именной сертификат Грипп ОРВИ коронавирус Памятные даты военной истории