Юбилейные X Межрайонные Сретенские образовательные чтения.

11 апреля 2019 года на базе МБДОУ д/с №12 Вязьмы Смоленской области состоялись юбилейные X Межрайонные Сретенские образовательные чтения на тему «Педагог и священник: область ответственности и взаимодействия».

В образовательных чтениях участвовали Вавилова Светлана Борисовна, заместитель Главы МО «Вяземский район» Смоленской области, протоиерей Валерий Калинин, благочинный Вяземского округа Вяземской епархии, Семенков Игорь Михайлович, председатель Комитета образования Администрации муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области, духовенство Вяземской епархии Русской Православной Церкви, руководители образовательных учреждений, педагогические работники.

Организатор и ведущий образовательных чтений - протоиерей Олег Переверзев, настоятель церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Вяземской епархии.

Тема образовательных чтений объединила педагогов и священников, которые приняли активное участие в выступлениях, вскрывались проблемы, отмечались достижения, недостатки в организации образовательного процесса, основанного на православных традициях. Педагоги расширяют поиск эффективных способов, методов и приемов, методических возможностей в проектной деятельности, тем самым показывают рост своей профессиональной компетентности в совмещении светского и религиозного образования детей, вовлечения родителей в образовательный процесс через движение семейных клубов в образовательных учреждениях.

Образовательные учреждения открыты для священников. Их присутствие, участие в уроках, занятиях и мероприятиях с детьми и родителями необходимо для помощи педагогу в правильном формировании содержания знаний в свете православной веры, исключения личной интерпретации информации, консультирования, получении советов и рекомендаций, помощи в установлении контакта с детьми и родителями в области по духовно-нравственному воспитанию.

Опытом своей работы делились педагоги дошкольных образовательных организаций, школ Вяземского, Гагаринского, Сафоновского районов, воскресной школы при Свято-Троицком соборе Вяземского благочиния

О полноправном сотрудничестве педагогов и священников в условиях взаимопонимания и взаимопомощи в процессе воспитания духовно-развитой личности ребенка звучало из уст всех выступающих и педагогов нашего детского сада:

Бычкова Елена Валерьевна, воспитатель МБДОУ д/с №10 г. Вязьмы Смоленской области, тема «Семейный клуб «Новые горизонты» - духовно-творческое объединение педагогов, священника и родителей в воспитании дошкольников».

Чупина Елизавета Владимировна, преподаватель воскресной школы при Свято-Троицком соборе, воспитатель МБДОУ д/с №10 г. Вязьмы Смоленской области, тема «На пути к духовности, Из опыта работы: анализ педагогических проблем и возможностей обучения в воскресных школах».

Опубликовано: 11.04.2019 | Просмотров: 230