Методическое объединение педагогов дошкольных образовательных учреждений по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста

23 августа 2019 года на базе МБДОУ д/с №10 перед началом учебного года проходило установочное методическое объединение педагогов дошкольных образовательных учреждений Вяземского района по духовно-нравственному воспитанию дошкольников. Вел встречу руководитель ОРОиК Вяземской епархии протоиерей Олег Переверзев.

На повестке дня - разработка и согласование направления, целеполагания, тематики, содержания плана работы на 2019-2020 учебный год, его принятие и утверждение.

Информационно-аналитическая деятельность участников методического объединения проходила в диалоговой форме. Педагоги ДОУ предложили разнообразные, интересные и эффективные формы и темы работы с детьми, родителями и педагогами для реализации цели и задач плана.

Цель:

Системный подход к содержанию и реализации педагогического процесса для воспитания духовно развитой личности ребенка

Основные задачи работы:

1. Создавать оптимальные условия для формирования базисных духовно-нравственных основ личности детей дошкольного возраста
  2. Содействовать повышению компетентности педагогов в вопросах

- патриотического воспитания с отражением регионального компонента – героизм народа в ВОВ 1941-1945 г., святые и святыни Вяземской земли через использование нетрадиционных форм работы с детьми, проектной и поисково-исследовательской деятельности педагогов, детей и родителей

- духовно-нравственного воспитания посредством ознакомления с православными мотивами в искусстве русских художников для детей дошкольного возраста

1. Содействовать возрождению, сохранению и развитию лучших традиций семейной культуры, приобщать детей к ее духовным ценностям (семейные клубы в ДОУ)

Много вопросов поступило к ведущему протоиерею Олегу Переверзеву по организации запланированных конкурсов Красота Божьего мира, Рождественской и Пасхальной выставок художественного творчества, фотовыставок; об участии коллективов ДОУ в муниципальных Рождественских чтениях «Великая Победа: наследие и наследники» с отражением темы «Духовно-патриотическое воспитание дошкольников на основе формирования представлений о Великой Отечественной войне и людях, одержавших победу на фронте и в тылу», проведения семинара «Азы православия», конкурса педагогических инноваций «Православие в произведениях русских художников».

В конце встречи протоиерей Олег Переверзев обратился к педагогам с ценными и добрыми советами о совместной плодотворной воспитательной работе педагогов и священников, повышения педагогического мастерства в духовно-нравственном воспитании детей дошкольного возраста, пути духовного развития, воспитания своей души. Подарил книги «Беседа преподобного Серафима Саровского с Мотовиловым Н.А. «О цели христианской жизни».

Опубликовано: 23.08.2019 | Просмотров: 120