Сидим дома "Любите и берегите природу"
Сидим дома

Человек стал человеком, когда услышал шепот листьев и песню кузнечика, журчание весеннего ручья и звон серебряных колокольчиков в бездонном летнем небе, шорох снежинок и завывание вьюги за окном, ласковый плеск волны и торжественную тишину ночи, – услышал, и, затаив дыхание слушает сотни и тысячи лет чудесную музыку жизни.

В. А. Сухомлинский.

Экологическое воспитание осуществляется в детском саду через весь педагогический процесс – в повседневной жизни и на занятиях. Педагоги воспитывают у дошкольников осознанно правильное отношение к объектам природы. У дошкольника формируются первоосновы экологического мышления, сознания. Но происходит это только при условии: если взрослые, воспитывающие ребенка, сами обладают экологической культурой: понимают общие для всех людей проблемы и беспокоятся по их поводу, показывают маленькому человеку прекрасный мир природы, помогают наладить взаимоотношения с ним.

Особенность экологического воспитания состоит в большом значении положительного примера в поведении взрослых: дома – это семья, близкие люди. Например, сложно объяснять детям, что надо беречь природу, если родители сами этого не делают.

Заметное влияние на воспитание ребенка оказывает уклад, уровень, качество и стиль жизни семьи. Дети очень восприимчивы к тому, что видят вокруг себя. Они ведут себя так, как окружающие их взрослые.

Родители осознают это. И публикуют свой опыт, как заинтересовать ребёнка самыми разнообразными способами. Например, выращивание домашних растений. Кроме того, чтобы ребята своевременно их поливали, следует всячески поощрять их интерес к росту и развитию растений, появлению новых росточков, цветов, плодов. Наиболее пригодны для этого такие быстрорастущие растения как герань или бегония, комнатные культуры помидоров и огурцов. Ответственность — важное человеческое качество. И именно его развивают родители, доверяя крохе жизнь зеленых питомцев. Также можно попробовать вырастить апельсины или лимоны, ананасы или груши. Посадите в землю косточки фруктов и посмотрите, что получится. Ну, разве это не чудо: вырастить на подоконнике настоящее тропическое растение и полакомиться его плодами?

Огромное значение имеет художественно-творческая деятельность детей. Чтение книг о природе, заучивание стихов.

Чрезвычайно большие возможности для воспитания дошкольников открывает природа. Однако только пребывать среди природы недостаточно. Малыш учится не только видеть красоту природы, любоваться ею, но и бережно к ней относиться. Если ребенок поймет, что его благополучие, завтрашний день, счастье его самого, его близких и друзей зависят от чистоты воздуха и воды, конкретной помощи ручейку и берёзке, он встанет в ряды защитников и друзей природы.

Уважаемые родители! Экологическое воспитание будет действеннее только в том случае, если в семье существует постоянное, каждодневное общение взрослых с детьми. Не жалейте своего времени на игры с домашними животными, на ботанические эксперименты, на труд в природе, на чтение добрых стихов и рассказов о природе. И тогда ваши дети и во взрослой жизни будут осознанно и заботливо относиться ко всему живому и неживому на Земле!

Опубликовано: 12.05.2020 | Просмотров: 76

Опрос NOKO Правила профилактики новой коронавирусной инфекции Вместе против коррупции Именной сертификат Результаты NOKO