"Добрая дорога детства". Месячник безопасности по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Образовательный процесс на данную тему ведется с детьми и родителями. Для родителей доступна информационно-наглядная информация на стендах в приемных и холлах детского сада. На родительских собраниях используются материалы, размещенные на порталах "Дорога безопасности", "Город дорог". Педагоги рекомендуют родителям участвовать в челленджах "Возьми ребенка за руку", "Везу ребенка правильно", "Вижу и говорю спасибо" (о взаимодействии водителя и пешехода).

В подготовительной группе №10 прошло занятие по ОБЖ "Я иду через дорогу", на котором дети закрепили свои знания по ПДД.

Ребята познакомились с дорожными знаками, научились различать предупреждающие и запрещающие знаки. Дети с удовольствием обсуждали различные ситуации на дорогах и искали правильное решение. Также играли в настольные игры "Правила дорожного движения", "Это надо знать!"

В младшей группе № 5 в рамках месячника безопасности прошло интегрированное занятие "Наш друг – светофор", на котором воспитатель первой квалификационной категории Валова Елена Александровна познакомила детей с правилами поведения на дороге с игровыми элементами дорожной разметки и со светофором. Также закрепили название цветов светофора: красный, жёлтый, зелёный и выполнили аппликацию "Светофор".

В средней группе №2 дети участвовали в познавательной интегрированной игре "Изучаем дорожные знаки", учили стихи:

"Для дорожного движенья
Всюду есть изображения-
Знаки разноцветные, яркие, приметные!
Их мы понимаем, уважаем соблюдаем.
Учим знаки не напрасно:
С ними очень безопасно!"

В средней группе №9 прошла квест-игра "Наш друг светофор на пешеходном переходе". Дети приобретали навыки грамотного участия в дорожном движении. В ходе игры закрепили цвета светофора,  значение пешеходного перехода, разгадывали ребусы и загадки. Квест-игра получилась не только познавательной,  но и динамичной и увлекательной.

В средней группе №11 цикл занятий с воспитанниками был посвящен ОБЖ. Дети рассматривали дидактическое пособие "Как избежать неприятностей на дороге", книгу "Уроки Светофорчика", играли в развивающую игру "Дорожные знаки".

Месячник безопасности продолжается... Игры и занятия с детьми насыщены поучительной, познавательной, интересной информацией.

Опубликовано: 22.09.2021 | Просмотров: 603

Правила профилактики новой коронавирусной инфекции Именной сертификат Вместе против коррупции Результаты NOKO Портал Госуслуг