"Добрая дорога детства". Месячник безопасности по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Продолжается образовательный процесс на данную тему с детьми и родителями.

Дошкольный возраст – это важнейший период, когда формируется человеческая личность. Определить, правильно или неправильно ведёт себя человек в тех или иных обстоятельствах, очень сложно. Тем не менее, необходимо выделить такие правила поведения, которые дети должны выполнять неукоснительно, так как от этого зависят их здоровье и безопасность. Всё это следует разъяснять детям подробно, а затем следить за их выполнением. Ведь безопасность и здоровый образ жизни – это стиль жизни и адекватное поведение в различных ситуациях. Главная цель воспитателей является стимулирование развития у детей самостоятельности и ответственности, воспитания в детях потребности к здоровому образу жизни. Учить детей правилам поведения на дороге, на воде, в природе, и в различных жизненных ситуациях.

Игры позволяют познакомить детей с источниками опасности на дороге, сформировать умения и навыки безопасного поведения.

С педагогами воспитатель Котова Наталья Анатольевна проведет мастер-класс "Квест – игра в детском саду" о безопасном поведении детей на дороге.

В  группе раннего возраста №1 малыши с помощью воспитателя Чупиной Елизаветы Владимировны играли в дидактическую игру "Уроки безопасности для малышей". Для родителей предложена информация "Сложные ситуации на дороге. Пешеходы и водители".

В старшей группе № 7 "Земляничка" воспитатель Звягинцева Наталья Алексеевна и младший воспитатель Дулова Светлана Александровна для закрепления навыков безопасного поведения на дорогах организовали игры и занятие по ОБЖ "Правила поведения на дорогах". Закрепили с детьми знания об опасностях, которые могут возникнуть на дорогах, провели игры по правилам дорожного движения, дидактические игры с символикой ПДД, закрепили знания сигналов светофора и их значение. Всё прошло познавательно и интересно.

В подготовительной к школе группе №8 дошкольники приняли участие в игре-путешествии "Мы - пешеходы", обыгрывали предложенные ситуации по станциям.

На дороге множество правил:
Кто-где едет, куда-как идти.
Их придумали, чтобы аварий
Не случилось с тобою в пути .
Если ты пока не можешь
Рассмотреть дорогу,
Выходить туда не надо,
Подожди немного!