Педагогическая мастерская "Путешествие в мир культурного наследия"
Педагогическая мастерская

В 2022 году, посвященном культурному наследию народов России, это направление работы с детьми актуально. Привлечение внимания подрастающего поколения к отечественной культуре, к общественно – историческому опыту поколений – одно из серьезных проблем нашего времени. Развивать у детей понимание культурного наследия и воспитывать бережное отношение к нему необходимо с дошкольного возраста.

По итогам систематической и плодотворной воспитательно-образовательной работы с дошкольниками с целью распространения своего опыта воспитатели, музыкальные руководители, учителя-логопеды, педагог-психолог собрались в творческой мастерской "Путешествие в мир культурного наследия".

Обобщен опыт педагогических идей коллектива ДОУ "История - для будущего" по приобщению дошкольников к народному национальному искусству и культурному наследию семьи и общества (региональный компонент) с использованием инновационных форм работы с детьми, поисково-исследовательской деятельности педагогов,  детей и  родителей.

Педагогический процесс находится  на этапе активного развития, происходит процесс  изучения механизма и этапов формирования такого сложного социального чувства, как любовь к родному краю, к Отечеству.

Состоялась презентация лэпбуков по следующим темам:

• Русская народная игрушка (педагоги Петрова С.В., Ручкина А.А.)
  • Русская народная культура и быт (педагоги Васильева Ю.С., Филимонова Н.В.)
  • Русские традиции и культура (педагоги Валова Е.А., Котова Н.А.)
  • Русский народный фольклор (педагоги Кузнецова Е.В.)
  • Семейные традиции (педагоги Артемьева О.Е., Грицкан Ю.Ю.)
  • Народные промыслы (педагоги Бычкова Е.В.)
  • Народно-прикладное искусство и фольклор (педагоги Ефимова Е.А., Войнова И.В.)
  • Русские традиции и культура (педагоги Дучинская Н.И., Шарфина Г.И.)
  • Моя семья (педагоги Будкина Е.С., Гусева Е.В.)

Обобщен опыт проектной деятельности:

• Проект по приобщению дошкольников к культурным традициям в группе раннего возраста №1 "Русская народная культура и традиции". Авторы: воспитатели Будкина Е.С., Гусева Е.В.
  • Проект по приобщению дошкольников к культурным традициям русского народа в средней группе "Россия моя православная". Авторы: воспитатели Чупина В.В.,Лисиенкова Г.И.
  • Познавательно - творческий проект "Русское народное творчество". Авторы: воспитатели Ефимова Е.А., Войнова И.В.
  • Проект "Чудесный мир народного творчества" использование фольклора в развитии детей дошкольного возраста. Авторы: воспитатели Кузнецова Е.В., Звягинцева Н.А.
  • Проект на тему: "Это русская сторонка…" в подготовительной к школе группе. Авторы: воспитатели Артемьева О.Е., Грицкан Ю.Ю.,
  • Проект "Ознакомление детей средней группы с русскими народными традициями, творчеством и культурой". Авторы: воспитатели Ручкина А.А., Петрова С.В.
  • Проект на тему "Русские народные традиции и культура" в средней группе. Авторы: воспитатели Васильева Ю.С., Филимонова Н.В.

Отчет о занятиях, вечерах развлечений представлен в виде фото и видеоклипов на сайте ДОУ в разделе "События". После просмотра проведен анализ и самоанализ занятий, вечеров развлечений, фольклорных досугов:

• в группе раннего возраста №1- Театрализованное развлечение по устному народному творчеству "Кошкин дом", воспитатель Гусева Е.В.
  • в младшей  группе №5 – Фольклорное развлечение "В гостях у матрешки", воспитатели Валова Е.А., Котова Н.А.
  • в средней группе №2 - Праздник "Сретенье Господне" (народные и православные игры и традиции), воспитатель Лисиенкова Г.И.
  • в средней группе №11 – инсценировка-развлечение по сказке "Колобок на новый лад" по ОБЖ, воспитатель Филимонова Н.В., Васильева Ю.С.
  • в подготовительной  группе №8 – "Русский национальный костюм Смоленского края", воспитатель Грицкан Ю.Ю.
  • в подготовительной группе   №10 – "Национальные традиции, культурное достояние моей семьи", Дучинская Н.И., Шарфина Г.И.

В каждой группе создана  развивающая предметно-пространственная среда по формированию у детей дошкольного возраста духовно — нравственных качеств, развитию культурно — творческого потенциала, мини-музеи.

Опубликовано: 22.03.2022 | Просмотров: 1272

Результаты NOKO Опрос NOKO Именной сертификат Правила профилактики новой коронавирусной инфекции Грипп ОРВИ коронавирус