Сайт использует cookie, если вы не хотите, что бы они обрабатывались, вы можете покинуть сайт, или выключить обработку cookie в настройках вашего браузера.
Закрыть
МБДОУ д/с № 10
г. Вязьмы Смоленской области
Тел.: +7(48131)5-06-20
E-mail: mdoycrr10@mail.ru

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 10 г. Вязьмы Смоленской области

Детский сад №10

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Юбилей в стране детства. 35-летний юбилей отмечает детский сад №10 г.Вязьмы Смоленской области

В этом году свой 35-летний юбилей отмечает муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №10 г.Вязьмы Смоленской области. Все эти годы педагогический коллектив, сотрудники детского сада, родители и дети стараются делать все, чтобы имя детского сада звучало.

История этого учреждения началась в начале апреля 1987 года. Порог детского сада тогда переступили дети от 2 до 7 лет. Новый коллектив принялся за работу, воспитанников всегда было много. В этом - 2022 году их рекордное количество – 324 ребенка! Наполняемость самая высокая в городе и районе!

Когда переступаешь порог детского сада, будто возвращаешься в детство: здесь чувствуешь такие привычные для каждого человека вкусные запахи, слышишь заливистый детский смех и шум неугомонных голосов, со стен на тебя ласково смотрят герои сказок, поучительные рисунки детей на разные темы. В фойе детского располагаются фотовыставки детей и сотрудников из жизни детского сада в разные годы.

Воспитанники распределены в 11 групп, каждая из которых имеет свое название. В группах есть многочисленные игрушки для сюжетно-ролевых, развивающих, познавательных игр, тематические мини-музеи по патриотическому воспитанию, литературные, физкультурные, экологические уголки, коллекции разных видов театра, оборудованные мини-лаборатории для экспериментирования, проектной и исследовательской деятельности дошкольников, стены для детского творчества, т.е. богатая предметно-развивающая среда.

За 35 лет в детском саду сменилось четыре заведующих: Валентина Георгиевна Панасенкова, Татьяна Алексеевна Козлова, Елена Алексеевна Ильина. С октября 2021 года коллективом руководит Лариса Геннадьевна Премель, работавшая 30 лет воспитателем в этом коллективе. В должности заведующей показала себя, как энергичный, инициативный руководитель, прекрасно знающий педагогику и психологию дошкольного образования, осваивающий менеджмент образовательного учреждения.

В музыкально-театральном и физкультурном залах, кабинетах и группах кипит важная и нужная работа, ведь именно эти люди воспитывают новое поколение вязьмичей. По оценке заведующей Ларисы Геннадьевны коллектив у них творческий, стабильный, старательный и очень активный:
«На сегодняшний день в учреждении трудится 22 воспитателя, методист, 2 музыкальных руководителя, 2 учителя-логопеда, педагог-психолог, 11 младших воспитателей, медицинская сестра, завхоз, повара и технический обслуживающий персонал.

Во многом успех нашего сада – наши коллеги, которые стояли у истоков детского сада, поддерживают заложенные традиции. Со дня открытия работают воспитатели Ефимова Елена Александровна, Чупина Валентина Вячеславовна, Петрова Светлана Вячеславовна, младший воспитатель Залицаева Нина Петровна, машинист по стирке белья Степнова Антонина Николаевна. Время многое меняет, но сотрудники с уважением вспоминают коллег, которые много лет отдали детскому саду и ушли на заслуженный отдых. Это - бывшая заведующая Ильина Елена Алексеевна, которая возглавляла детский сад с 2004 по 2021 год, инструктор по физической культуре Зыкова Ольга Ивановна, старшая медицинская сестра Львова Лидия Николаевна, бывший методист Антонова Галина Викторовна, воспитатели Смирнова Раиса Фоминична, Васильева Елена Ивановна, Большакова Татьяна Анатольевна, Александрова Светлана Анатольевна, учитель-логопед Снегирькова Татьяна Леонидовна, кастелянша Бобкова Анна Федоровна и многие другие.

За здоровьем дошколят следит опытная медицинская сестра Галина Алексеевна Иванова с 47-летним стажем работы с маленькими детьми. В любую минуту она готова оказать высококвалифицированную медицинскую помощь детям и взрослым. С большой ответственностью она выполняет свои обязанности: следит за поддержанием чистоты в д/с, соблюдением санитарно-гигиенических норм, организацией питания дошкольников.

Питание малышей важно для физического и умственного развития. Работники кухонного блока уверены в этом. Под руководством шеф-повара Петровой Галины Викторовны они обеспечивают своевременное приготовление вкусной и питательной пищи. А красиво организовать сервировку стола, соблюдать столовый этикет при подаче пищи помогают младшие воспитатели. Они являются полноценными участниками образовательного процесса, помогая педагогам во всем режимных моментах. Чистота, уют и порядок в группе и помещениях детского - это заслуга младшего обслуживающего персонала.

Для всестороннего и полноценного развития детей в детском саду созданы все условия. В музыкальном зале проводятся утренники, развлечения, занятия, репетиции, театрализованные постановки, мюзиклы, музыкальные соревновательные шоу, спортивные праздники. На улице оборудованы игровые площадки с постройками, модулями для воплощения игровых детских фантазий, спортивная площадка для физкультурных занятий, спортивных состязаний и праздников в любое время года.

Недаром говорят, чтобы работать с детьми, нужно призвание. Что только сегодня не придумывает коллектив, чтобы увлечь и обучить своих воспитанников. Педагоги, дети и их постоянно принимают участие в районных, областных, региональных, всероссийских и международных конкурсах: всероссийский урок «Эколята – молодые защитники природы» на тему «Как помочь птицам», «Эстафета знаний» в номинации «Безопасность дома и на улице», «Красота Божьего мира», «Мое счастливое детство», международные конкурсы «Человек и природа» - «Сказки о животных», «На воде и под водой», блиц-олимпиада по этике «Школа этикета для детей 3-4 лет», X интерактивный праздник-фестиваль «Вяземские колядки -2022», международная олимпиада «Хочу все знать!», онлайн-конкурс выразительного чтения и пения «Россия – Родина моя» и многие другие. Успешно занимают призовые места.

Не остаются в стороне и от благотворительной помощи: приняли участие в акциях «Помоги другу», «Белый цветок», «Доброе сердце», «Мы вместе», «Выздоравливай скорее и никогда не болей», природоохранные акции «Зеленый друг», «Посади дерево», акция по сбору отработанных источников малого тока и другие.

Есть в детском саду свои традиции. Под руководством музыкального руководителя Инессы Юрьевны Ходченковой много лет родители собираются в семейном клубе «Билет в детство» на кулинарные игры, экологические и фольклорные праздники, семейные посиделки, народные гуляния: «Твори добро», «Дом, в котором мы живем», «Моя семья», «Россия – моя Россия», «Правнуки Победы», «Желаем, чтобы все были здоровы», «Сто к одному», «СМАК». Воспитатели объединяют родителей в семейных клубах «Радуга» в подготовительной группе №10 и «Новые горизонты» в старшей группе № 4.

Музыкальный руководитель Елена Анатольевна Григорьева вовлекает детей в мир театра в музыкально- театральной студии «Золотой ключик». Дети раскрывают свои способности перевоплощения в разных ролях сказочных героев, зверей, участвуют в волшебных приключениях, исполняют арии в мюзиклах, - ведь в театре все возможно! А родители и сотрудники детского сада проявляют фантазии в изготовлении костюмов героев сцены и декораций. «Русь великая», «Красная Шапочка», «Конек-Горбунок», «Сказка о том, как избушка стала дворцом», мюзикл «Летучий корабль», оперетта «Кошкин дом», «Снежная королева», «Дюймовочка», «Бременские музыканты» - всего лишь неполный перечень спектаклей-аншлагов в детском театре.

Большая работа проводится по патриотическому воспитанию, ознакомлению воспитанников с историей родного города. Часто дети в сопровождении педагогов и родителей совершают экскурсии к памятникам, мемориалам, местам боевой славы, посещают музей, выставки в культурно-выставочном центре, встречи с ветеранами, лучшими людьми города.

Методист Елена Юрьевна Гусейнова грамотно планирует системно-деятельностную модель образовательного процесса ДОУ для всестороннего развития дошкольников, развития детской инициативы и самостоятельности. Помогает педагогам решать задачи качественного образования дошкольников, выполнять целевые ориентиры на этапе завершения дошкольного образования, для подготовки детей к школьному обучению. С педагогами ведет насыщенную методическую работу, направленную на повышение их профессиональной компетентности.

Педагоги участвуют в разных формах организационно – педагогической деятельности: педсоветах, семинарах, мастер-классах, педагогических поисках, психологических тренингах, консультациях, реализации тематических проектов, педагогических и творческих мастерских по обмену опытом, авторскими находками в работе с детьми, презентациях инноваций, портфолио, лэпбуков и многое другое.

Все педагоги постоянно повышают уровень профессиональной квалификации, участвуют в конкурсном движении, достигая побед на региональном и всероссийском уровнях.

Время многое меняет, но неизменной остается дружная работа всего коллектива, который старается идти в ногу со временем. Наш коллектив пополняется молодыми специалистами.

Жизнь в дошкольном учреждении невозможна участия родителей. Совершенствуется взаимодействие педагогов с родителями детей, поиск и использование инновационных технологий построения партнерских взаимоотношений семьи и ДОУ, вовлечения родителей (законных представителей) в жизнь д/с. Родители помогают организовывать праздники, оформлять развивающую среду детского сада, облагораживают участки для прогулок, с удовольствием участвуют в конкурсах, семейных фотовыставках, выставках сотворчества взрослых и детей. Принимают участие в педагогических мероприятиях, делятся опытом семейного воспитания, формировании семейных традиций, семейных ценностей. Их идеи всегда активно поддерживают воспитатели.

Наш детский сад всегда живет насыщенной жизнью. Дети с радостью идут по утрам к своим воспитателям, чтобы поделиться чем-то интересным, узнать новое и стремиться к большему. Родители спокойны за своих детей, видя богатый творческий потенциал педагогов, искреннюю любовь к детям. А малыши радуются своей пока еще беззаботной жизни.

35 лет — солидная дата. За эти годы детский сад воспитал и выпустил в школу несколько поколений малышей. Детский сад – первая ступень на пути во взрослую жизнь. Пройти её достойно и с пользой детям помогают воспитатели-профессионалы с долгой историей.

Презентация "Первооткрыватели детского сада" - информация по ссылке.

СПАСИБО ВСЕМ!
Земной поклон
от всех людей примите.
И так же бережно, любя,
Других своих детей учите!
Поклон за Ваши руки золотые!
За Ваши верные сердца.
Ведь трудитесь Вы, дорогие,
Не ради красного словца…
Кто отдает ребятам жизнь,
Воспитывает, учит,
Тот самый верный, добрый друг -
Любовь взамен получит!!!

Опубликовано: 05.04.2022 | Просмотров: 1367

Ссылки
Поиск
Анонсы
Анонсы отсутствуют
Оставить отзыв
Контакты
Заведующий
+7(48131)5-06-20
mdoycrr10@mail.ru

Контакты учреждения

+7(48131)5-06-20
Именной сертификат Правила профилактики новой коронавирусной инфекции Грипп ОРВИ коронавирус Портал Госуслуг Результаты NOKO



0+
X

Карта сайта

X

Обновления сайта

в текущем месяце

X

Оставить отзыв

X

Праздники

в текущем месяце