Продолжались встречи воспитателей в творческой педагогической мастерской по формированию элементарных математических представлений у дошкольников.
В подготовительной к школе группе педагог-наставник Артемьева Ольга Евгеньевна провела с детьми занятие "Страна Математика" с использованием технологии «Стосчёт» Н.А.Зайцева. Что же увидели воспитатели на занятии с будущими школьниками?
- Необычные приемы, сложные вопросы и такие же сложные, но правильные ответы детей возле таблицы "Стосчёт", манипуляции дошкольников с двузначными числами.
- Знание детьми структуры задачи (условие, вопрос, решение, ответ), умение ее решать, также умение решать логические задачи-загадки, задачи-шутки.
- Знание и использование детьми знаков "больше", "меньше", "равно".
- Умение детей находить геометрические тела по "фотографии" (простому чертежу) вокруг себя в группе, применять их в постройке замка для царицы Математики.
- Умение быстро ориентироваться на листе-таблице от 1-20 в графическом диктанте "Муха".
Ольга Евгеньевна использует эту удивительную технологию "Стосчет" уже много лет. Каждый ребенок имеет возможность развиваться в своем темпе, но благодаря развивающему обучению, нестандартным методам и приемам воспитанники имеют зрительное видение, слуховое восприятие числового ряда от 1 до 100, всегда показывают хорошие знания в разделах математики "Количество и счет", "Величина", "Форма", "Ориентировка в пространстве", "Ориентировка во времени".
Это отметили коллеги в анализе занятия.
Видео по ссылке - https://drive.google.com/file/d/1btI2cuB8IfU6bpMDOKahbmo9iMnmsR6b/view












