Воспитатель Кузнецова Екатерина Владимировна предложила педагогам участвовать в мастер-классе по использованию технологии «говорящих стен» в воспитательно-образовательном процессе с дошкольниками.
Основная проблема в группах детского сада - это нехватка пространства (воспитатели хотят разместить в группе зоны для всех видов детской деятельности, но не имеют для этого нужного помещения, точнее необходимой площади). Эту проблему педагоги решили путём частичного переноса образовательного пространства из горизонтали в вертикаль.
Таким образом, возникли «Говорящие стены» - трансформация среды пребывания детей в обучающую среду.
Технология «говорящая стена» включает в себя развивающую, интерактивную, сенсорную стены в предметно-развивающей среде группы.
«Говорящая стена» – инструмент, который позволяет необычным образом изменить развивающую предметно-пространственную среду ДОУ в своеобразный живой экран.
Педагоги посредством упражнений, из личного педагогического опыта оценили и выделили эффективность использования бизибордов, лего-стены, ковролинографии, магнитного театра, магнитных досок, уголка настроения.
Воспитатели сделали вывод, что главное преимущество «Говорящей стены» в том, что дети могут самостоятельно в свободное время пользоваться материалами, по своему желанию выбирая тему, материалы, развиваясь через вертикальные игры.
Екатерина Владимировна сумела создать атмосферу доброжелательности, желания применять предложенные технологии на практике.












