Путешествие в мир церковного искусства для дошкольников в детском саду

Педагоги детских садов г.Вязьмы и руководитель отдела религиозного образования и катехизации Вяземской епархии  протоиерей Олег Переверзев приняли участие в просмотре интегрированного занятия по духовно-нравственному воспитанию с детьми 6-7 лет на тему «Путешествие в мир церковного искусства».

Авторы  занятия –  группа педагогов детского сада №10, воспитатели и музыкальный руководитель. Педагоги творчески подошли в реализации цели -обогащение внутреннего мира детей через приобщение  к церковному искусству. Они познакомили детей с понятиями духовная поэзия, духовная живопись, духовная музыка, архитектура храмов. Грамотно, в доступной для детей форме,  педагоги использовали интеграцию различных методических приемов: рассказ воспитателя, вовлечение детей в диалог, дидактическое упражнение «Определи жанры живописи», слушание аудио - фрагментов из духовной поэзии и музыки, чтение стихов детьми и пение,   музыкальная игра «Угадай духовную музыку», виртуальная экскурсия «С чего все начиналось» на примере архитектуры  зданий  храмов родного города.  Необычным стало превращение дошкольников в юных архитекторов в конструктивной игре «Построй храм» на интерактивном «умном полу»  Magium. Результат интерактивной игры – возведение Троицкого собора.

Присутствующим взрослым и детям был предложен фильм «Юные паломники» о посещении храмов Вязьмы воспитанниками старших  и подготовительных к школе групп детского сада №10.

В итоге занятия гости получили от детей подарки – храмы, изготовленные из бумаги в технике оригами. Священник  Олег Переверзев выразил благодарность педагогическому коллективу детского сада и  подарил книгу «Русские иконы».

Опубликовано: 03.04.2024 | Просмотров: 69

Опрос NOKO Портал Госуслуг Грипп ОРВИ коронавирус Вместе против коррупции Результаты NOKO