Родина моя – Русь Великая

25 ноября 2014 года в 10.00 в МБДОУ ЦРР – д/с №10 /муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении центре развития ребенка – д/с 10 г Вязьмы Смоленской области/  для педагогов, родителей и детей открыла двери православная педагогическая гостиная «Родина моя – Русь Великая».

С целью распространения положительного опыта педагогического коллектива по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста, включая участие родителей в образовательный процесс.

Для педагогов была представлена выставка методической литературы по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию дошкольников, передовой педагогический опыт с 2000 года в разных формах: литературно-музыкальный салон, педагогическая мастерская, православная гостиная и т.д., методические разработки, авторские образовательные программы, реализуемые в ДОУ в кружках по дополнительному образованию дошкольников.

Встреча взрослых и детей посвящена преподобному Сергию Радонежскому, героизму русских воинов – богатырей  в Куликовской битве, Казанской Иконе Божьей Матери и проведена в виде музыкально-театрализованной программы «Родина моя – Русь Великая»

Программу подготовили и провели в интерактивной форме музыкальный руководитель Григорьева Елена Анатольевна с участием творческой группы педагогов: Чупиной Валентины Вячеславовны, Смирновой Раисы Фоминичны, Артемьевой Ольги Евгеньевны, Зыковой Ольги Ивановны, Ходченковой Инессы Юрьевны, Гусейновой Елены Юрьевны, Васильевой Елены Ивановны, Васильевой Юлии Самвеловны, Чупиной Елизаветы Владимировны, Снегирьковой Татьяны Леонидовны, Шарфиной Галины Ивановны.

Дети 5-7 лет участвовали в народных играх, хороводах, музыкально-театрализованной постановке «Богатыри – защитники России», пели песни о Сергии Радонежском, читали стихи о Святых Земли русской, участвовали в музыкально-танцевальной композиции «Флаг России». Хор взрослых исполнил песню «Русь Православная», воспитатель Чупина Елизавета Владимировна пела тропарь «Заступница усердная», посвященный Казанской иконе Божьей Матери.

В заключение праздника взрослых и детей объединила песня «Моя Россия».

Дух патриотизма, единения народов в годы борьбы с врагом, помощи Божией присутствовал в ходе праздника.

В числе участников православной гостиной были  представители Православного методического центра Вяземского благочиния иерей Олег (Переверзев), методист Валентина Ивановна Белоусова, заместители заведующих по воспитательно - методической работе, педагоги  ДОУ города и района, члены методического объединения по духовно-нравственному воспитанию дошкольников.

В итоге праздника  о.Олег  подарил детям и взрослым  книги духовно-нравственного содержания.

Опубликовано: 16.04.2015 | Просмотров: 2235

Опрос NOKO Грипп ОРВИ коронавирус Именной сертификат Вместе против коррупции Портал Госуслуг